Edito du Maire

Maire

 

Chers internautes,

je vous souhaite la bienvenue sur le site de la ville d'Escaudain.
Comme vous le savez, la commune intervient dans de nombreux domaines afin d'améliorer le quotidien des citoyens. Certains Escaudinois ne peuvent se déplacer en Mairie. C'est pourquoi ce site a été créé dans le but d'apporter un lien supplémentaire entre les services municipaux et les habitants. Grâce à cette plateforme multimédia, la ville espère simplifier certaines de vos démarches.
Je vous invite à parcourir régulièrement ces pages afin de vous informer des services et des activités qui vous sont proposés ainsi que des manifestations à venir.

Bonne visite à toutes et à tous.

Bruno SALIGOT,
Maire d'Escaudain

Bulletin municipal

miniature septembre 2020

Composition du conseil municipal

Groupe
Election du Conseil Municipal - 3 Juillet 2020

01 Bruno SALIGOT
Bruno SALIGOT
MairePrésident des commissions municipales,
conseiller communautaire, 4ème Vice-Président de la CAPH
Parcours Politique :

Membre du Conseil Municipal depuis 1989, Adjoint aux sports dès 1995, Premier Adjoint depuis 1997 (avec comme responsabilités les quartiers, les dispositifs de la "Politique de la ville" et les finances), élu à la Communauté d'Agglomération de la Porte du Hainaut dès 2001, Président de la Commission des Finances de la C.A.P.H. depuis 2008, Bruno SALIGOT succède à Jacky LAURE, Maire sortant en 2014.

02 Jeannette MARCUZZI
Jeannette MARCUZZI
1ère Ajointe, déléguée à la culture, aux fêtes et à l'état civil

03 Ali BENAMARA
Ali BENAMARA
2ème Adjoint, délégué à l'urbanisme et au développement économique,
conseiller communautaire

 04 Annick TRIOUX
Annick TRIOUX
3ème Adjointe, déléguée à l'action sociale et à la prévention jeunesse,
conseillère communautaire

05 Andr DRELON
André DRELON
4ème Adjoint, délégué à l'hygiène-santé-sécurité et à l'handicap

 06 Dominique RISBOURG
Dominique RISBOURG
5ème Adjointe, déléguée à l'enseignement et à la restauration scolaire

 07 Michel SION
Michel SION
6ème Adjoint, délégué aux travaux

08 Karine STIEVENARD
Karine STIEVENARD
7ème Adjointe, déléguée à la vie associative

09 Olivier ABDELOUAHED
Olivier ABDELOUAHED
8ème Adjoint, délégué à l'environnement et au cadre de vie

 10 Jean-Charles WERY
Jean-Charles WERY
Conseiller municipal, délégué à la vie dans les quartiers et à la politique de la ville

15 Christelle GUIOT
Christelle GUIOT
Conseillère municipale, déléguée à l'enfance et à la jeunesse

18 Laurent LAKOMY
Laurent LAKOMY
Conseiller municipal, délégué aux sports

11 Marc GERNEZ
Marc GERNEZ
Conseiller municipal

17 Sylvie SCHUTT
Sylvie SCHUTT
Conseillère municipale,
conseillère communautaire

13 Maryse PLAYE
Maryse PLAYE
Conseillère municipale

21 Cline JANICKI
Céline JANICKI
Conseillère municipale

16 Pascal PUPILLI
Pascal PUPILLI
Conseiller municipal

19 Frdrique VANDENNIEUWEMBROUCK
Frédérique VANDENNIEUWEMBROUCK
Conseillère municipale

12 Eugne GIL
Eugène GIL
Conseiller municipal

20 Ccile DI GIULIO
Cécile DI GIULIO
Conseillère municipale

14 Abdelaziz LOUGHANI
Abdelaziz LOUGHANI
Conseiller municipal

 22 Mlanie GALAND
Mélanie GALAND
Conseillère municipale

25 Catherine MERCIER
Catherine MERCIER
Conseillère municipale,
conseillère communautaire

27 Michal ABDELKADER
Michaël ABDELKADER
Conseiller municipal

26 Laure TROIA
Laure TROIA
Conseillère municipale

24 Christian DUHEM
Christian DUHEM
Conseiller municipal

23 Franca PETRIOLI
Franca PETRIOLI
Conseillère municipale

28 Geoffrey CLOET
Geoffrey CLOET
Conseiller municipal

Romuald CARPENTIER bis
Romuald CARPENTIER
Conseiller municipal